Диетолог предупредила о вреде жаренного на масле мяса после 50 лет

10:01 Авг. 16, 2023

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев

В этом возрасте велик риск наличия заболеваний, из-за которых переваривание подобной пищи осложнено.

Речь идёт о диабете, лишнем весе и атрофическом гастрите. Мясо потреблять «в процессе старения» можно, но готовить его лучше на гриле.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог, кулинарный блогер Нурия Дианова. Продукт стоит потреблять с овощами и зеленью, подчеркнула она.

«Вообще-то это в принципе плохо, как гастроэнтеролог могу сказать. Есть шашлык, который жарится просто на открытом огне без добавления масла — это не жарение в масле. Если мы говорим о шашлыке, как о традиционном блюде кавказских народов, там огромное количество потребления зелени и овощей. Они не жарят на масле, жарят на открытом огне и всегда сопровождают это антиоксидантами, потому что зелень свежая и овощи являются антиоксидантами.

Почему так называемый водораздел в 50? Потому что в 50 начинают активно идти процессы старения, ЖКТ слабее работает, хуже вырабатываются ферментные системы. Мы к 50 годам, особенно жители городских селений, имеем больший букет заболеваний. Почему после 50 реально надо убрать жареное мясо? Невозможно в большом объёме потреблять такие виды блюд, которые именно жарятся, и думать, что наш организм всё переварит. У большинства лишний вес, диабет и такая странная болячка, как атрофический гастрит — слизистая желудка настолько изменена, что ей уже тяжело даётся такая пища, она её уже не будет переваривать достаточно, этапы пищеварения будут нарушены на начальных стадиях. И мы, даже потребляя большое количество белка, иногда удивляемся, почему у нас общий белок в крови при этом низковат. Потому что надо на кулинарную обработку обратить внимание. Есть множество подходов. Первый, самый простой — проанализируйте, как часто вы это едите и сократите вдвое. Второе решение — контактный гриль. Он даёт и красивый вид, и не зажаривает до умопомрачения».

Ранее диетолог Елена Соломатина призвала россиян «не надеяться» на помощь препаратов для похудения. Таковые можно использовать только по назначению врача.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено