Психолог назвала тревогу о будущем «базовой» эмоцией при неврозе

14:28 Сен. 7, 2023

Фото: Олег Елков/ТАСС

При этом человек сам не понимает причину своего постоянного беспокойства.

Невротические состояния нельзя назвать ни патологией, ни нормой. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Елена Соловьёва. Она отметила, что зачастую подобные расстройства возникают без рациональной причины.

«Невроз — это не патология, то есть мы не болеем. Тем не менее, это и не патология, и не норма — это что-то между. Базовая эмоция при невротических состояниях — это тревога, причём направленная в будущее. Человек тревожится постоянно, постоянно у него есть повод для какой-то тревоги. Невротическая тревога — это когда человек либо просыпается с состоянием тревоги и не понимает, почему он тревожится, либо в течение дня испытывает постоянное перманентное ощущение тревоги, либо домой возвращается, и у него начинаются расторможенные панические состояния, которые он не может объяснить. Это невроз».

Ранее психолог Зара Арутюнян рассказала, как отличить депрессию от плохого настроения. При таком расстройстве негативный эмоциональный фон сохраняется более месяца. В этом состоянии человека ничего не радует, нарушаются режимы сна и питания, может наблюдаться потеря веса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено