Офтальмолог рассказала, как работать за компьютером без вреда для зрения

12:47 Сен. 8, 2023

Фото: depositphotos/pubs.rsna.org

Боли в глазах могут указывать на патологии.

Чтобы избежать развития недуга, стоит ограничивать время пребывания у монитора.

Об этом рассказала «Газете.Ru» врач-офтальмолог, врач-микрохирург, врач лазерный хирург «СМ-Клиника», к.м.н. Светлана Миргородская.

«Все эти ощущения связаны с напряжением глазодвигательных и аккомодационной мышц, которые находятся в режиме повышенной работы, так как они пытаются «подстроиться» и увидеть детали на непрерывно мерцающем экране. Симптомы усиливаются из-за пересыхания глазной поверхности, потому что при такой напряженной зрительной нагрузке человек моргает в пять раз реже, чем при чтении книги, например», — объяснила доктор.

По словам врача, чтобы глаза не уставали, нужно соблюдать правило «20-20-20»: через 20 минут интенсивной работы нужно посмотреть в течение 20 секунд на 20 футов (6 метров) вдаль, в конец офиса, в окно и так далее.

«Если с такими интервалами отдавать глазам отдохнуть невозможно, то нужно хотя бы каждый час делать перерывы по 5-10 минут, отвлекаясь от монитора и смотря вдаль, или на пару минут закрывать глаза», — подчеркнула медик.

Ранее академик РАН Лео Бокерия рассказал о способе продлить жизнь. Это поможет сделать ходьба по два часа в неделю. Такая физическая нагрузка позволит добавить 6-8 лет жизни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено