Федерация рестораторов и отельеров не наблюдает роста посещаемости предприятий питания в Москве

14:45 Сен. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

По данным Мостуризма, за январь—июнь 2023 года он вырос на 36% к прошлому году, а оборот ресторанов, кафе и баров — на 27%.

Число посетителей заведений в столице остаётся прежним, а средний чек увеличился из-за повышения цен, сообщил президент организации Игорь Бухаров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва». Он счёл неясным трактование результатов исследования.

«Аналитики изучили транзакции по картам клиентов в 8 тыс. заведений общественного питания Москвы в категории рестораны, кафе и бары. А где взята информация, что это ресторан, кафе или бар? Разница между ними достаточно относительная. Откуда такие данные? Это не указывается в чеке, там указывается наименование юридического лица. Кроме того, сообщается, что фастфуд в статистике не учитывался, но что подразумевает термин фастфуд— «Теремок», KFC, палатку шаурмы, столовые?

Оборот увеличился в определённой степени в связи с ростом цен, но заметного роста числа посетителей рестораторы не видят. Увеличение товарооборота — за счёт повышения цен и усиления контроля за кассовой дисциплиной. Стоимость продуктов, конечно, повышается, что влечёт за собой увеличение стоимости меню, как бы мы этого ни хотели. Но количество людей остаётся прежним». 

Как сообщает РБК, посещаемость и траты клиентов в ресторанах столицы Мостуризм оценил на основе данных о платежах по картам Сбербанка. Аналитики изучили транзакции по картам клиентов в 8 тыс. заведений общественного питания Москвы в категории ресторанов, кафе и баров (фастфуд в статистике не учитывался). Было охвачено 40% заведений. В Мостуризме уточнили, что в столице около 18,5 тыс. точек общественного питания без учёта фастфуда.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено