В Мосгордуме сообщили об эффективности вакцины от гриппа против COVID-19

10:06 Сен. 20, 2023

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Четырёхвалентный препарат создаёт «перекрёстный иммунитет».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала депутат Мосгордумы, член комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Новый штамм инфекции менее опасен, чем предыдущие, отметила она.

«Сам по себе штамм уже не такой опасный, как до этого были штаммы во время пандемии — дельта-штамм и прочие. Он ослабленный очень, это такая инфекция аденовирусная, поэтому меры предосторожности такие же, как при обычной инфекции: ОРЗ, гриппе. Я считаю, что было бы очень полезно всем привиться четырёхвалентной вакциной против гриппа, которая сейчас есть везде у нас — во всех поликлиниках, она городом закуплена. Она даст перекрёстный иммунитет, в данном случае сработает хорошо и против ковида».

В условиях роста заболеваемости Стебенкова рекомендовала пить витамины и тепло одеваться.

«Помимо прочих вещей, которые необходимы, — витамины пить, побольше питья, тепло одеваться, потому что переохлаждение ведёт к заболеваниям. Я бы вот такие меры предосторожности предложила».

Ранее вирусолог Виктор Ларичев счёл маловероятным введение жёстких ограничений в РФ из-за роста заболеваемости COVID-19. По его словам, иммунитет граждан «уже знает, как отвечать». Специалист отметил, что ситуация с ростом числа заболевших будет похожа на волну омикрон-штамма. Однако теперь пациентов будет меньше, предположил Ларичев.

В нескольких регионах России объявили о возобновлении масочного режима. Это необходимо для борьбы с COVID-19, ОРВИ и гриппом.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», требование об использовании средств индивидуальной защиты действует в медучреждениях Тульской, Тюменской, Псковской, Саратовской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа. В Иркутской области масочный режим соблюдается в аэропорту столицы региона.

Накануне в Роспотребнадзоре заявили, что в стране за неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 48%, при этом в ведомстве пока не планируют вводить ограничительные меры из-за коронавируса на федеральном уровне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено