Депутат Затулин заявил о планах Турции создать «тюркский мир» с помощью Азербайджана

12:48 Фев. 1, 2024

Фото: Мурад Оруджев/РИА Новости

Эти страны сформировали военный союз.

Впоследствии Анкара будет интегрироваться в Среднюю Азию для построения государства Великий Туран. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Между Турцией и Азербайджаном теснейший союз. По сути, в военном отношении они уже представляют собой единое целое. В политическом, наверное, ещё нет. Но очевидно, что поддержка Азербайджана является планом Турции на перспективу, связанным, может, даже не только с Азербайджаном — с дальнейшим проникновением в Среднюю Азию, формированием Великого Турана, тюркского мира, они этим занимаются. Созданы структуры, парламентский союз, и так далее.

И в этом принимают участие все те же страны, которые одновременно с нами входят в Евразийское сообщество и ОДКБ. То есть рано или поздно вопрос «с кем вы?» всё равно возникнет. Я не думаю, что на уровне нашего высшего руководства есть какие-то иллюзии. Просто не всё то, что на уме, должно быть на языке, во-первых. А во-вторых, не в каждый момент времени надо обострять какие-то вопросы. Мы пытаемся, и Турция пытается воспользоваться выгодами взаимоотношений друг с другом. Турция на этом откровенно зарабатывает: и на хлебных караванах, и на российских туристах, и на взаимоотношениях с нашим газом и атомной энергетикой. Мы в создавшейся ситуации изоляции, санкций и всего остального используем Турцию. И до поры до времени это продолжается и сохраняется».

России следует проводить политику следования своим интересам во взаимоотношениях с Турцией и удерживать своё влияние в проблемных регионах, добавил Затулин.

«Есть, конечно, и история личных взаимоотношений руководства наших стран. Но я не думаю, что Владимир Владимирович Путин наивный человек, который не видит собственных интересов Турции там или здесь. Другое дело, когда, на каком уровне и в каком именно вопросе мы способны каким-то образом умерить аппетиты Турции, и уж, по крайней мере, не дать демонтировать наше собственное влияние и интересы. Здесь у нас на данный момент, да, есть проблемы в Закавказье после всего произошедшего в Нагорном Карабахе и в Армении».

Ранее политолог Сергей Станкевич посоветовал России вступить в Организацию тюркских государств. По его мнению, это действие усилило бы влияние нашей страны на политической арене.

Полное интервью читайте по ссылке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено