Эксперт по здравоохранению заявил о нехватке почти 45 тыс. врачей в России

16:39 Окт. 4, 2023

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Дефицит младшего медперсонала составляет 70–80 тыс. человек.

При этом, по официальным данным Минздрава, в стране не хватает около 25 тыс. врачей и 50 тыс. специалистов со средним медицинским образованием.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Николай Прохоренко заявил, что такие данные не соответствуют действительности.

«Нагрузка, которую врачи несут на участке с теми требованиями, которые предъявляются к ним, выполнять на числе населения 1700–1800 человек, невозможно. Нужно разукрупнение участков где-то на уровне 1100–1200 человек. То есть нужно в полтора раза больше ставок по сравнению с тем, которые сейчас существуют. Число врачей, которое звучит, 25–50 тысяч, оно преуменьшено при данных способах организации медицинской помощи. Если мы оценку Минздрава увеличим на 30–40%, примерно так и будет, то есть по младшему медперсоналу где-то 70–80 тысяч, а по врачам — минимум где-то 40- 45 тысяч.

Другие способы организации, которые применяются в зарубежных странах, говорят о том, что можно совмещать функции поликлиники и стационаров с ротацией врачей и с другими способами направления на консультацию, может быть, с чуть большими ожиданиями по неопасным ситуациям. Они позволяют обойтись меньшим количеством врачей. Не следует забывать, что уровень заболеваемости у нас больше, чем в тех странах, с которыми мы сравниваем. Поэтому получается, что оказывать помощь с той степенью доступности, к которой привыкли наши люди, с тем количеством врачей, которое у нас есть, невозможно».

Ранее Нацмедпалата выразила недовольство качеством подготовки хирургов и анестезиологов. Врачам других специальностей разрешили переучиваться по этим направлениям в конце 2022 года из-за дефицита кадров. Как утверждает Национальная медицинская палата, из-за отсутствия контроля некоторые центры переподготовки стали вести «торговлю дипломами» без фактического обучения.

При этом, по данным Минздрава, все такие организации должны иметь лицензию на образовательную деятельность, а значит, они соответствуют строгим требованиям регулятора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено