Депутат Лисовский: турецкие яйца будут стоить в России дороже отечественных

14:19 Дек. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Себестоимость десятка составляет 120 рублей, после отмены пошлины экспортёры повысили цену ещё на 15%.

Чиновники занимаются имитацией деятельности, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» депутат Сергей Лисовский. Мера приведёт к тому, что российские инвесторы откажутся спонсировать отрасль, подчеркнул он.

«[Нулевая пошлина — прим. ГМ] никак не поможет. Это просто имитация деятельности. Чиновники просмотрели эту проблему, о которой давно говорили в отрасли, а теперь хотят показать, что они что-то делают. Мы считали, если то же яйцо везти из Турции, то себестоимость составит 120 рублей. А у нас в среднем яйцо сейчас 109-120. То есть на снижение цены это никак не повлияет. Более того, турецкие экспортёры, узнав о том, что обнуляют пошлины, тут же подняли стоимость короба яйца примерно на 15%.

Это приведёт к одному. Сейчас отрасль просит, чтобы они проинвестировали в развитие объёмов производства, внедрение более высоких технологий, которое даст снижение себестоимости. А кто сейчас будет инвестировать, когда государство отдаёт рынок на импорт? Никто не знает, что будет в ближайшие года три. Конечно, никто из российских инвестировать не будет. Это, наоборот, оттолкнёт от отрасли инвесторов. Мы будем ещё большую проблему иметь через год-два, когда старые фабрики будут уходить с рынка, а новые не появляться. Потому что производители яйца не знают перспектив рынка и не видят защиты собственного производства. Это очередное действие чиновников не в интересах страны, а в интересах собственной карьеры».

Лисовский посоветовал использовать опыт Канады и США, чтобы сохранить производство и снизить цены на яйца.

«Нужно делать, как в развитых странах, как в Америке и в Канаде. Когда себестоимость какого-либо продукта становится высокой, цена на полке становится неприемлемой для граждан, то тогда превышение приемлемой цены компенсируется государством. В Канаде выкупают по более высокой цене всё молоко, которое производят, а продают и отдают дальше на реализацию по цене на 30% ниже, чем покупали. Тем самым они дают возможность отрасли развиваться, сохраняют собственное производство и приемлемую цену на полке. Только так можно делать, только так двигаться».

Правительство поддержало обнуление пошлин на импорт яиц из дружественных стран. С идей выступил Минсельхоз. Как отмечает Минэкономики, меры должны помочь в краткосрочной перспективе «сбалансировать внутренний рынок» яиц. Отмена пошлин затронет импорт из дружественных стран в объёме 1,2 млрд штук яиц.

Сейчас размер импортной пошлины составляет 15% от стоимости яиц.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено