Врач призвал избегать слова рак

12:03 Янв. 26, 2024

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Онкозаболевания стоит называть новообразованиями, как это делают в Америке.

Злокачественные опухоли могут быть разными.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил эксперт в вопросах организации медпомощи Кирилл Калистратов.

«Стоит избегать слова рак, я согласен с американскими коллегами, имеет смысл говорить о новообразовании и объяснять, что злокачественность бывает разная. Есть опухоли, которые нужно начинать лечить как можно скорее, а есть опухоли, лечение которых может подождать, и просто наблюдать за больным, потому что человек имеет все шансы прожить свою жизнь и умереть, так и не имея клинических признаков опухоли».

Злокачественные опухоли не всегда метастазируют, добавил доктор.

«Значительное количество опухолей растут достаточно медленно, либо не метастазируют, либо человек не успевает дожить до той стадии, когда появляются метастазы, и это касается опухоли предстательной железы. Есть категория больных, у которых этот диагноз поставлен в возрасте за 60-75 лет, тогда врачи могут выбирать тактику наблюдения, потому что не факт, что эта опухоль даст о себе знать и приведёт к неблагоприятным последствиям. Зачастую, когда мы начинаем лечить такую опухоль, это гораздо травматичнее, чем она сама, и любое лечение, тем более хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое, оно сопряжено с определёнными рисками, поэтому с такими больными нужно разговаривать, им нужно объяснять, что они должны принять решение, стоит ли эту опухоль лечить или стоит подождать».

Ранее американские врачи предложили не называть раком некоторые его виды. The Wall Street Journal пишет, что онкологам следует отказаться от сообщения такого диагноза, если речь идёт о злокачественной опухоли предстательной железы.

Эти слова пугают мужчин и их семьи, а иногда и самих медиков, вынуждая их обращаться к более агрессивному лечению с тяжёлыми побочными эффектами вместо тщательного выжидательного подхода, говорится в статье. Там подчёркнуто, что в медицинской сфере уже переклассифицированы рак шейки матки, мочевого пузыря и щитовидной железы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено