Хирург рассказал о развитии диагностики рака щитовидки в РФ

11:46 Март 4, 2024

Фото: РИА Новости/ Евгений Одиноков

За последние 30 лет её стали проводить «в 320%» чаще.

Это позволяет «вовремя» обнаружить заболевание и назначить необходимое лечение.

При этом процент смертности «не поменялся», отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач хирург-онколог отделения опухолей головы и шеи МКНЦ им. А.С. Логинова Михаил Тигров.

«Злокачественную опухоль щитовидной железы… Большая их часть — это высоко дифференцированные формы рака. Они протекают не так агрессивно, как множество раков. Обыватель привык слушать, что рак — сразу бояться и бежать уже умирать. Рак щитовидной железы может быть разный абсолютно. Не скажу, что все пациенты любят затягивать, потому что у нас идёт гипердиагностика, особенно в крупных городах. Лучше гипердиагностика, потому что мы сможем уже оценить распространённость процессов, когда маленькие процессы — к ним прибегают одни методы лечения, когда распространённые процессы — уже нужно лечить, и мы успеваем лечить вовремя большее число людей. И диагностика в 320% увеличилась за последние 20-30 лет. Но процент смертности практически не поменялся. То есть агрессивные формы так и остались. Качество жизни поменялось. То есть распространённых процессов, которые можно контролировать, стало больше. Мы можем удалить, сделать лимфодиссекцию, и в дальнейшем пациент может жить дальше своей спокойной жизнью».

Ранее патологоанатом посоветовал «тотально» исследовать удалённые родинки. Доброкачественное образование можно спутать с меланомой. Зачастую причиной рака кожи становится «южное солнце». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный внештатный специалист по патологической анатомии в онкологии ДЗМ Никита Савёлов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено