Размещение Турцией войск в Ираке связали с попыткой отвлечь внимание от инцидента с Су-24

16:51 Дек. 8, 2015

Zuma\TASS

Ранее Багдад потребовал от Анкары немедленно вывести турецкие подразделения со своей территории, пригрозив ответными мерами. Анкара отказалась.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев, Турция нарушает все международные нормы.

«Нарушены все международные нормы, когда без согласования с  центральным правительством строятся укрепления, вводится техника, войска. Я уверен, что своими действиями Анкара пытается отвлечь внимание от проблем с Россией, перевести стрелки на Ирак, чтобы мировое сообщество занималось именно этим вопросом», - считает В.Исаев.

Известно, что Россия на закрытом совещании Совета Безопасности ООН намерена поднять вопрос о допустимости развертывания Турцией военного контингента в Ираке без согласия властей страны.

Напомним, 4 декабря появилась информация о том, что Турция разместила в Ираке вблизи захваченного боевиками города Мосул батальон с бронетехникой. При этом Анкара утверждает, что таким образом якобы помогает Багдаду противостоять «Исламскому государству» (запрещённой в России и ряде других стран террористической организации – Прим. «ГМ»).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено