16 мая 1924 года вышел первый номер журнала "Мурзилка"

06:00 Май 16, 2016

Столь блистательного детского журнала наша история не знала. Первым главным редактором "Мурзилки" стал Николай Смирнов. В Советском Союзе этот журнал знали и любили все. Его выпуск с первого номера не прерывался ни разу.

Однако история самого героя началась еще в 1879 году, когда канадский художник и поэт Палмер Кокс создал цикл стихов со своими иллюстрациями про маленький народец "брауни" – небольших человечков, родственников домовых, с коричневыми нечесаными волосами. Появившись впервые в журнале Wide Awakе (Вайд Эвейк), они начали триумфальное шествие сначала по Америке, а потом и по всему миру. В Россию же они попали, благодаря известной писательнице Анне Хвольсон, которая сделала вольный перевод текстов Кокса, дав персонажам другие имена. Так родилось имя Мурзилка.

В 1913 году в России вышла книга Хвольсон "Новый Мурзилка. Удивительные приключения и странствия маленьких лесных человечков", где главным героем был Мурзилка – человечек во фраке, с тросточкой и моноклем. Эти сказки были очень популярны, но после революции 1917 года книжку больше не издавали, и об этом герое все забыли.

Вновь о Мурзилке вспомнили в 1924 году, когда при "Рабочей газете" создавался новый детский журнал. Однако помещать на обложку советского журнала домового было нельзя, и художники превратили Мурзилку в маленького щенка, повсюду сопровождавшего своего хозяина – мальчика Петю. Правда, таким Мурзилка просуществовал недолго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в журнале живет жёлтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом.

Журнал "Мурзилка" был и остается зеркалом нашей детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и детской литературой. В разные годы с журналом сотрудничали Самуил Маршак, Корней Чуковский, Сергей Михалков, Борис Заходер, Агния Барто.

В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В "Мурзилке" печатаются детские сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. Новые современные стихи и рассказы для детей печатаются в журнале вместе с устоявшейся классикой: стихами Михалкова и Барто, на которых выросли многие поколения советских детей. 

В 2011 году «Мурзилка» был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как "журнал для детей с самым длительным сроком издания". Несмотря на свою долгую историю, издание не стоит на месте, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Журнал по-прежнему сохраняет традиции, собирая на своих страницах только лучшие образцы современной российской литературы для детей.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено