Полиция пришла с проверкой в отель к российским болельщикам во Франции

11:39 Июнь 13, 2016

Фото РИА Новости

Около 50 полицейских, вооруженные автоматами, устроили обыски в номерах гостиницы в пригороде Марселя, где остановились представители Всероссийского объединения болельщиков.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил президент ВОБ Александр Шпрыгин.

По его словам, полицейские перекрыли все этажи, а после стали требовать у российских фанатов предъявить билеты на футбол, переписывали личные данные, фотографировали.

«Зачем-то даже отобрали алкоголь, хотя Франция — не страна сухого закона. Но при этом никто задержан не был. Была неприятная процедура, нарушающая права граждан. Когда лежишь в номере, отдыхаешь, а к тебе просто заходят полицейские со свистком, как у судьи на поле, будят, всех просят подняться, долго переписывают, что-то объясняют. И грубо говоря, не понятна, какая цель такой профилактики. Она не добавила положительных эмоций от пребывания на Евро-2016», - сказал Шпрыгин.

Как предположил президент ВОБ, такие проверки проводились в связи с беспорядками в Марселе.

«Здесь десятки отелей вокруг нас. Пришли именно к нам. Потому что мы, наверное, единственная делегация, официально проживаем. И нас проще всего было установить и найти. Здесь много русских живёт, а пришли именно к нам», - сказал он.

При этом Шпрыгин раскритиковал действия французской полиции во время матча России и Англии.

«Надо было полиции работать в этом случае в порту, а самое главное – на стадионе. Потому что и Англия, и Россия получили предупреждение от УЕФА за поведение своих зрителей. А атмосферу безнаказанности создали не сборная России, не сборная Англии. На стадионе практически можно было делать всё, что угодно. Определенная часть зрителей почувствовала это и вела себя соответствующим образом», - подчеркнул собеседник радиостанции.

Встреча между сборными России и Англии, которая состоялась в субботу в Марселе на стадионе «Велодром», завершилась со счетом 1:1. Обстановка вокруг игры была напряженной в связи с фанатскими столкновениями, начавшимися в Марселе ещё в четверг и продолжившимися в субботу. Для разгона толпы полиция была вынуждена применить дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено