ВОБ - о снятии претензий к болельщикам: полиция Франции испугалась общественного резонанса

15:52 Июнь 14, 2016

Фото: @shprygin / Twitter

Глава объединения Андрей Шпрыгин заявил, что силовики, блокировавшие автобус для проверки документов у болельщиков из РФ, после многочисленных публикаций в СМИ стали вести себя предельно корректно.

«Видимо, общественный резонанс сотворил чудо. Они сменили тактику поведения. С утра они были безапелляционными, когда автобусом перегородили дорогу и выставили кучу автоматчиков. Сейчас все предельно корректно и предельно по законодательству», - заявил глава Всероссийского объединения болельщиков Андрей Шпрыгин.

Он вместе с другими фанатами оказался в автобусе, направлявшемся на матч Россия – Словакия. Группу болельщиков остановили французские спецслужбы и пообещали депортировать их на родину по обвинению в нарушении общественного порядка.

Позже на место инцидента прибыли генеральный консул и консул РФ в Марселе. Шпрыгин сообщил, что общался с ними.

«Они сказали, что у полиции есть разрешение и право на досмотр. Что они не применяют формулировку «депортация», а применяют слово «выдворение», но для начала они должны автобус проверить, документы людей. В принципе, юридически это менее жестко, но то же самое. Если к кому-то будут претензии - то на выдворение», - пояснил Шпрыгин.

По его словам, к нему самому при проверке не применяли личный досмотр, не фотографировали – только отсканировали паспорт.

«Все сейчас проходят процедуру. Девушек выпустили, некоторых ребят куда-то увозят, кого-то назад привозят. Уже стою около автобуса, уже спокойнее, ситуация схлынула, ждем, чем это все завершится», - рассказал болельщик.

Ранее сообщалось, что французские власти намерены депортировать четверых российских болельщиков за беспорядки во время матча Россия – Англия 11 июня.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено