Экс-депутат Рады Олейник сообщил, сколько потратил на финансирование палатки протестующих

13:32 Окт. 23, 2017

Фото ТАСС

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил Владимира Олейника в финансировании палаточного городка у парламента в Киеве, ссылаясь на заявление бывшего парламентария в эфире «Говорит Москва».

«Он сказал лестно о том, что я финансирую палаточный городок. Это неправда, я финансирую одну палатку. Более того, скажу, что отсюда даже деньги не присылал. Я обратился к своим друзьям, которых уже достала власть. Это бизнесмены, которые фактически потеряли свой малый и средний бизнес. И попросил финансовой поддержки там на месте. То есть это украинские деньги. Можете даже назвать сумму – 150 тысяч гривен».

Олейник пояснил, с какими заявлениями рекомендовал выступать активистам, которых он финансирует:

«Я просил: поднимайте социальные лозунги. Это зарплата, рабочие места, пенсии, социальные стандарты. А если власть не выполняет эти требования, тогда можно поднимать и политические требования».

Кроме того, бывший депутат Рады прокомментировал заявление Авакова о том, что проходящие в настоящее время акции протеста в Киеве «сотканы из провокаций крови людей»:

«Никогда не финансировал приобретение оружия, не поддерживал насильственные формы Меня удивила позиция. Аваков финансировал Майдан 2014 года. Он этим не возмущен, а то, что я поддерживаю людей, которые в рамках конституции ставят здравые требования, он считает преступлением».

В акциях протеста, которые начались 17 октября, принимают участие двенадцать общественных организаций и политических партий. Инициаторы требуют от властей провести три фундаментальные реформы. В частности, принять закон об антикоррупционном суде, отменить депутатскую неприкосновенность и принять новый избирательный закон с системой открытых списков.

Фрагмент эфира радиостанции «Говорит Москва» от 20 октября 2017 года: 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено