Строительство тоннелей метро на южном участке БКЛ начнётся в ближайшие месяцы

16:00 Сен. 20, 2018

К проходке тоннелей на южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена от «Каховской» до «Улицы Новаторов» планируется приступить в течение осени 2018 года.

Об этом сообщил в четверг, 20 сентября, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро.

По его словам, один тоннелепроходческий комплекс планируется запустить от станции «Каховская» до «Севастопольского проспекта», второй будет вести проходку от «Воронцовской» («Калужская») до «Улицы Новаторов».

Марат Хуснуллин уточнил, что в настоящее время, ведутся подготовительные работы на площадках для старта тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК), разворачивается строительство станций.

«Мы уже приступили к возведению станции «Воронцовская». В 2019 году планируем начать строительство станций «Улица Новаторов» и «Севастопольский проспект». Сейчас там ведётся ограждение стройплощадок, вынос подземных коммуникаций, обустройство подъездных дорог», — отметил глава Стройкомплекса.

Большая кольцевая линия — крупнейший проект за всю историю столичного метростроения. Протяжённость нового кольца составит почти 70 км, на нём разместится 31 станция. В настоящее время на всех участках БКЛ ведутся активные работы.

В начале сентября стартовала проходка на двух участках Большого кольца метро: на западном — от станции «Мнёвники» до «Улицы Народного ополчения» и на юго-западном — от станции «Проспект Вернадского» до «Мичуринского проспекта».

На прошлой неделе началось строительство второго тоннеля на восточном участке БКЛ от монтажной камеры перед станцией «Текстильщики» до «Нижегородской».   

Кроме того, на северо-восточном участке завершилось строительство второго тоннеля от камеры съездов до станции «Нижегородская».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено