В России предложили ввести всеобщую геномную регистрацию нарушителей закона

15:42 Ноя. 4, 2020

Фото: ТАСС

Ранее правительство порекомендовало собирать данные у нарушителей КоАП.

Речь идёт о россиянах, которые подвергнуты административному аресту.

Специалист в области уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы Анатолий Белкин в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил преимущества возможного нововведения. По словам юриста, меру надо распространить на все похожие случаи.

«Я являюсь, безусловно, сторонником поголовной геномной регистрации, точно также как много лет ратовал за поголовную дакторегистрацию [снятие отпечатков пальцев у всех — прим. ГМ], но и этого у нас не было сделано. Геномная регистрация — взятие соответствующего материала и фиксация генотипа, ДНК. Какие преимущества это может дать? Это даст колоссальные, гигантские преимущества. Мы нашли на месте преступления волосок, можно сказать, чей это волосок».

По мнению Белкина, расширение государственной базы данных ДНК позволит улучшить статистику раскрываемости преступлений. В частности, это поможет бороться с участниками несанкционированных акций, подчеркнул криминалист.

«Теперь предлагается распространить эту идею и на лиц, которым назначена мера административного наказания в виде административного ареста. Это довольно серьёзная мера, это не просто нарушители КоАП. В первую очередь, конечно, речь идёт о лицах, которые участвовали во всевозможных несанкционированных выходках и выходах. Зафиксировано немало случаев, когда люди, начинавшие вот с этого, в дальнейшем переходили к прямому поощрению экстремизма и может даже терроризма. Эти люди уже будут знать, что если засветятся в чём-то более серьёзном, их найти будет гораздо проще».

По действующему закону обязательную ДНК-регистрацию должны проходить только лица, осуждённые и отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено