Военкор рассказал, как обращаются с украинскими военнопленными

11:44 Март 19, 2022

РИА Новости

К ним относятся по-человечески, дают пищу и относительную свободу передвижения

При этом не все солдаты ВСУ оказываются убеждёнными националистами, есть и обычные люди, у которых нет доступа к достоверной информации. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал Александр Сладков.

«По рассказам пленных. Одного пленного поймали, он свежий был. Все говорят, что всем боевикам из батальона «Азов» и полка «Донбасс», им просто кранты, когда они попадут в плен. На самом деле, этого военнослужащего накормили, развязали ему руки. Он также ходил между нами уже в штабе, так как специально охрану выделяют. Там нет дефицита людей».

Сладков сообщил, что украинских военных пугают пытками и убийствами в российском плену.

«Много народу сдаётся. Я, наверное, никогда не забуду лицо этого солдата, который сдался в плен, из батальона «Донбасс». Когда его привели, развязали руки, дали воды, дали еды, не бьют. Он, конечно, был ошарашен. Потому что сейчас идут заявления [среди ВСУ — прим. ГМ]: «Мы их будем резать, будем бить». Нет. К пленным относятся по-человечески. Я говорю о тех людях, которых брали в плен сами, рискуя жизнью. Как оно дальше пойдёт, мне сложно сказать. Но тут уже юридическая ответственность наступает более педантичная в отношении людей, которые обращаются с пленными. Я говорю, что он просто ошеломлён. Он думал, что ему сейчас точно голову отрежут. Потому что говорят: «Не сдавайтесь».

Из-за отсутствия нормальной связи, электричества, силовики получают только ту информацию, которую транслирует киевский режим, отметил военкор.

«Они находятся в состоянии вакуума информационного, эти люди. Они не знают, что происходит. У них нет электричества, нет возможности зарядить телефоны. Связи нет. Есть вот радиостанция, которую заряжают, чтобы указания получить. На самом деле, общение с внешним миром у них сужено и та информация, которая им поступает: «Вас точно будут резать, не сдавайтесь, не отступайте, стойте до последнего». А вот чувака привели, выясняется, что он абсолютно нормальный, с ним работают. Да, берут разведданные и всё остальное, но это не значит, что за каждое слова даётся оплеуха».

Накануне Александр Сладков рассказал о последствиях утреннего обстрела Донецка и наступлении сил ДНР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено