Эксперт предложил способ решить проблему удорожания офисной бумаги: можно делать и серую

10:38 Март 24, 2022

Фото: Oliver Berg/DPA/TASS

Накануне ФАС пообещала проверить рост цен на канцтовар.

Антимонопольное ведомство запросило у крупнейших производителей необходимую информацию.

Кроме того, комбинат в Ленобласти начал использовать в производстве небелёную целлюлозу. Из неё получилась продукция серого цвета, которую назвали «эко-бумага».

К таковой можно будет быстро привыкнуть, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор ОАО «Центрального научно-исследовательского института бумаги» Евгений Тюрин.

«Всё зависит от культуры труда и восприятия. Можно делать и серую бумагу — меньше химикатов требуется на отбелку целлюлозы, в дальнейшем на белёный слой бумаги в производстве. Ведь бумага вначале в рулонах получается, а затем уже эти рулоны разрезают соответствующим образом по стандартам, и получается «Снегурочка», или обёрточная бумага, или гофра для гофрирования в картон».

Ранее в магазинах был зафиксирован резкий шестикратный рост цен на офисную бумагу, пишет РБК. Производители объясняют, что рост цен связан с нехваткой хлората натрия — химиката, которым отбеливают бумагу, поскольку его закупали за границей.

Несколько дней назад поставки в Россию приостановил Xerox. По словам финдиректора компании Ксавье Хейсс, компания отслеживает изменение ситуации в стране и осведомлена об угрозе потенциального изъятия активов российским правительством.

В России и на Украине компания Xerox представлена отдельными юридическими лицами. Хейсс отметил, что российское подразделение, так же как и украинское, не вырабатывает выручку в большом объёме, и компания делает всё, чтобы полностью соответствовать введенным санкциям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено