В Совфеде предупредили ЕС о пересмотре отношений после заявления Борреля

15:23 Апрель 11, 2022

Фото: Paul Zinken/ТАСС

Глава европейской дипломатии в ходе визита в Киев впервые в истории Евросоюза пожелал, чтобы конфликт на Украине был разрешён военным, а не дипломатическим путём.

«Эта война должна быть выиграна на поле боя», — написал Боррель в Twitter.

Россия готовит ответ на действия Евросоюза, вскоре Запад почувствует негативные последствия. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

«Россия давно находится в конфронтации с ЕС. Вы знаете, что ЕС приступил к разработке очередного шестого пакета санкций. Не зря сказала Мария Захарова, что Евросоюз стал по сути экономическим департаментом НАТО. Значит, нужно будет пересмотреть другие наши отношения со странами ЕС, в том числе экономические. Мы пока ни к чему не приступили, мы только готовимся. Я думаю, что Европа в ближайшее время почувствует, что Россия может отвечать на такие подлые удары, которые нам Евросоюз пытается нанести».

Высказывание Жозепа Борреля поставит крест на его карьере. Дипломат войдёт в историю с испорченной репутацией, добавил Джабаров.

«Господин Боррель запятнал своё имя навсегда. Видимо, ему не дают покоя лавры его предков из Голубой дивизии СС испанской, которая участвовала в ВОВ вместе с немцами против нашего народа. Надеюсь, он понимает, что представляет не самого себя, а целую страну Испанию, к которой Россия всегда относилась очень дружелюбно. Высказывание Борреля удивляет, честно говоря. Непонятно, для чего он это делает. Он так и останется в памяти Европы, как самый натуральный ястреб».

После заявления Борреля спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал главу евродипломатии уйти в отставку. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что слова Жозепа Борреля о военном разрешении ситуации на Украине существенно меняют правила игры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено