В Госдуме назвали необъективными слова Клишаса об импортозамещении

12:37 Май 19, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Сенатор, вероятно, не владеет всей информацией о процессе.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

«Я думаю, что не может никакой, даже самый талантливый человек не может быть равноценно талантливым во всех областях. И в данном случае, я думаю, есть просто серьёзный недостаток информации. Мы видим грандиозные успехи в сельхоз машиностроении. Несколько лет назад доля зерновых комбайнов была 19%, но благодаря закону 1432, который был принят и он субсидировал отечественных аграриев, если они покупали российскую технику, сейчас доля более 60%. Такие примеры можно приводить в области транспортного машиностроения, в области двигателестроения».

По словам Гутенёва, успехи в импортозамещении заметны не сразу. Например, разработка современного авиадвигателя требует примерно восемь-десять лет. В этом году уже видны результаты по тем указам президента, которые были изданы в период с 2012 по 2015 годы.

«Таких примеров очень много и, наверное, не самоцель — импортозаместить всё. Это невозможно и экономически неэффективно. Это касается, в первую очередь, электронно-компонентной базы. Там где вопрос касается критических технологий или оборонно-промышленного комплекса, здесь тоже зависимость от зарубежных поставщиков неприемлема. И здесь мы, фактически, ни от кого не зависим. Что касается гражданской бизнес-продукции, здесь просто нужно находить надёжных поставщиков, которые не находятся в политической и экономической зависимости от Европы. Поэтому, реакция моего коллеги из Совета Федерации понятна, но, на мой взгляд, она не совсем объективна».

До этого сенатор Андрей Клишас заявил о провале программы импортозамещения в России. По словам главы комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, вместо реальных дел есть только «бравурные отчёты отраслевых ведомств».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено