Автомобилисты России не поверили словам министра торговли об удешевлении машин

13:38 Июль 5, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Заявление Дениса Мантурова «совершенно несостоятельное», полагает Виктор Похмелкин

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель «Движения автомобилистов России» рассказал, что для стабилизации рынка нет предпосылок.

«Потому что понятно, что курс этот искусственный, о котором сейчас говорит Мантуров. И никто по этому курсу машины продавать не будет, и не продаёт. Возможности закупки автомобилей у автосалонов резко упали по понятным причинам. На рынке образуется дефицит. В условиях дефицита цены никогда не падают. Наоборот, они всегда поднимаются. Это экономический закон. Единственное, что может сдерживать цены — это падение доходов российских покупателей. Но это падение, пусть и не такое резкое, шло и раньше. Оно не влекло за собой снижения цен. Цены всё равно росли. Поэтому заявление очень оптимистичное, но я абсолютно убеждён, что оно совершенно несостоятельное». 

До этого глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что автомобили в России подешевеют до конца 2022 года. Он отметил, что сейчас дилеры продают машины, купленные в период с января по март. В это время был очень низкий курс рубля, отметил министр. Вскоре цены стабилизируются, на этот процесс также повлияет и восстановление производства отечественных авто, считает Мантуров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено