Психолог назвала эмоциональных людей более успешными в жизни

13:52 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Они способны к построению социальных связей.

Те, кто хорошо учатся, впоследствии становятся «исполнителями». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Елена Соловьёва.

«У нас существует два вида интеллекта. Так называемый формальный или академический, когда нас учат в школе, в вузе, мы заучиваем определённую информацию и её в жизни применяем. И второй вид интеллекта, очень важный, очень значимый. Не так давно о нём начали говорить, писать об этом книги, рассказывать на тренингах где-то, особенно связанных с менеджерством, с управлением, это эмоциональный интеллект, EQ (Emotional Quotient), или он ещё называется по-другому социальный. 

И если у нас один вид интеллекта развит, а второй не развит, то мы, как правило, неуспешны по жизни. Люди с более развитым эмоциональным интеллектом, нежели формальным, более успешны. Те, кто хорошо учатся, как показывает статистика, они впоследствии становятся такими хорошими исполнителями. Потому что эмоциональный интеллект отвечает за построение социальных связей, успешных социальных связей».

По словам специалиста, эмоциональные люди должны уметь контролировать свои чувства.

Ранее стало известно, что учёные из МГУ научились выявлять ложь с помощью IT-технологий. Они разработали программу, призванную помочь профайлерам — специалистам по анализу поведения человека. Проект позволит правильно интерпретировать эмоции человека и не допускать ошибок при изучении его поступков, пишет газета «Известия». Как рассказал изданию профессор кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. Ломоносова, доктор психологических наук Алексей Гусев, на сегодня профайлинг очень востребован в HR, этот метод также используют МВД, СКР и ФСБ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено