Туроператоры: россияне будут использовать Грузию как транзитный путь на Запад

15:53 Май 10, 2023

Фото: РИА Новости

Рейсы в Европу из этой страны стоят дешевле, чем из Армении и Турции.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян. Он отметил, что Грузия не представляет интереса в плане отдыха у граждан РФ.

«Многие будут использовать Грузию как транзитный путь на Запад, в первую очередь в Европу. Сейчас в основном люди летают через Армению или через Турцию. Здесь мы видим какую-то конкуренцию, потому что из Кутаиси летает много недорогих перевозчиков, из Тбилиси летают тоже недорогие рейсы. Что касается именно туризма в Грузию — нет, конечно. Сейчас в Сочи летает порядка 1200 рейсов в неделю из 50 российских городов, ходят поезда — порядка 30 поездов в день приходят в Сочи в летний период. Мы говорим о 15-30 рейсах в неделю в Грузию, естественно 30 рейсов против 1200 — это даже не конкуренция».

Ранее стало известно, что отечественные авиакомпании планируют осуществлять семь беспересадочных рейсов в неделю из Москвы в Тбилиси и обратно. Мкртчян отметил, что туроператоры ожидают увеличение городов сообщения и количества перелётов.

«Мы ждём больше, чем семь рейсов в неделю. Мы ждём не только рейсы из Москвы, а ждём из разных городов России, потому что спрос колоссальный. Это как первая ласточка — надо с чего-то начать. Уже четыре года не было авиасообщения с Грузией. Сейчас россияне добираются через Минск, через Ереван, если мы берём самолёты. Через РЖД невозможно попасть в Грузию, а автомобильный путь только один — через КПП «Верхний Ларс», дорога эта всегда перегружена, тем более там сейчас началась реконструкция, пропускная способность этого погранпункта резко упала».

Сегодня Владимир Путин отменил визовый въезд в Россию для граждан Грузии. С 15 мая обладатели грузинских паспортов могут находиться в нашей стране 90 дней. Исключение касается студентов и людей, которые приезжают на работу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено