Туроператоры констатировали отставание российского автотуризма от европейского на десять лет

12:13 Июль 1, 2023

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В нашей стране не производят автодома, а цены на зарубежные кемперы достигают 15 млн рублей.

Также нет стоянок для туристов со всеми удобствами. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

«Что касается автомобильного туризма, проблема большая. У нас нет собственного производства автодомов. Всё, что ездит по улицам, по трассам — это импортного производства автодома. Максимум, что мы делаем — автоприцепы. Плюс нужны стоянки, на которых есть электричество, канализация, водоснабжение, бассейн желательно, душ, туалет. Но душ и туалет, как правило, люди делают у себя в автодомах, если мы говорим об автодомах, а не об автоприцепах. Там непочатый край. Мы отстаём от Западной Европы на десяток лет в развитии автотуризма».

В России повышенный спрос на покупку автодомов, однако люди не могут позволить себе их купить из-за высокой цены. отметил Мкртчян.

«Спрос есть. Просто у людей денег нет на покупку этих автодомов импортного производства. Хороший дом стоит 10-15 миллионов, а люди готовы платить 2-3 миллиона. И получается некая автономия. Весь смысл автотуризма: вы экономите на гостинице, вы не платите чужому дяде, а живёте у себя. Весь смысл, чтобы автодом был дешевле гостиницы, чтобы была автономия».

Ранее Владимир Путин призвал ускорить концепцию развития автомобильного туризма в России. В ходе посещения Дербента он отметил, что для этого у страны огромный потенциал: культурный, природный и рекреационный.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено