Военный эксперт счёл недостаточной защищённость РФ средствами РЭБ

16:51 Июнь 9, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Бороться с атаками БПЛА на всей территории нашей страны затруднительно.

В частности, через каждые 100 метров невозможно «поставить солдата с радиоэлектронным ружьём».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал военный обозреватель Олег Фаличев.

«На данный момент мы можем бороться, давайте прямо скажем, только на тех направлениях, которые являются наиболее опасными, прикрывать наиболее важные в стратегическом отношении объекты. Например, атомные электростанции, группировки войск, склады с боеприпасами, крупные населённые пункты. Вокруг этих пунктов или на этих направлениях создаётся определенное радиолокационное поле или действуют системы РЭБ. Они достаточно эффективны, но, я подчёркиваю, через каждые сто метров не поставишь солдата с ружьём радиоэлектронным. В этом проблема, в этом сложность. Надо ставить эту задачу, надо думать над этим. Это задача наших учёных, наших инженеров. На данный момент давайте признаем, проблема есть, и она остаётся. Устранить её невозможно в одночасье».

Существующего в России радиолокационного поля может быть недостаточно для отражения атак любых видов, считает Фаличев. Малогабаритные БПЛА представляют опасность, отметил эксперт.

«Ситуация крайне непростая: года три назад в России было создано сплошное радиолокационное поле, поставлена станция так называемой высокой заводской готовности, которые видят на тысячу и более километров и выполняют свои функции неплохо. Но они выполняют функции по борьбе с баллистическими ракетами и крылатыми ракетами, в этом плане они эффективны. Когда они создавались и разрабатывались, не было такого понятия, как БПЛА. Они не предназначены были для борьбы или обнаружения таких объектов. Это радиолокационное поле создано по границам России, оно пока не может эффективно бороться с маленькими беспилотниками. Даже войсковым ЗРК крайне трудно обнаружить БПЛА. Хотя в бою они свою задачу решают, прикрывая войска. Такие комплексы не поставишь вдоль всей границы, такой техники у нас просто не хватит. И уж тем более невозможно бороться с такими беспилотниками, такими зенитными ракетами, как С-300, С-400, они очень дорогостоящие».

9 июня в Воронеже упал беспилотник. По словам главы региона Александра Гусева, ранены три человека. СКР возбудил дело о теракте. В сообщении ведомства говорится, что злоумышленники действовали «в интересах военно-политического руководства Украины».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено