В Гильдии риелторов назвали рост ключевой ставки «демотивирующим ударом» для инвесторов

11:27 Авг. 16, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Ранее ЦБ внепланово повысил её сразу до 12% годовых из-за значительного ослабления курса рубля.

Эта мера может спровоцировать людей отказаться от вкладов в недвижимость, поскольку банковские накопления станут более «привлекательными». Таким мнением с радиостанцией «Говорит Москва» поделился почётный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов. Кредиты будут менее доступными, добавил он.

«Прогноз вполне понятен, поскольку мы подобные шоковые повышения уже видели. Сейчас будет почти мгновенная реакция банков в виде соответствующих корректировок ставок, причём и кредитных, и депозитных. Я не знаю, как это отразится на льготных программах, которые субсидируются государством. Если сейчас к этому не привязываться, то в любом случае понятно, что кредит, и так сегодня не очень доступный, станет ещё менее доступным. Небольшая прослойка тех людей, которые как-то раздумывали об инвестициях в недвижимость, получат определённый демотивирующий удар, поскольку банковские накопления станут более привлекательными в текущей перспективе, по крайней мере, в краткосрочной».

Самойлов предположил, что в случае изменения ставок по государственным программам рынок недвижимости может приостановить своё функционирование.

«Говорить о том, что это приведёт к полному параличу рынка, наверное, пока рано, потому что пока не очень понятно, какое будет поведение государства в плане поддержки льготных программ. По ним сегодня достаточно много идёт ипотечных сделок. Если предположить, что всё сохранится, скорее всего, каких-то чрезвычайных шоков для рынка в просматриваемом горизонте не произойдёт. Если это будет связано с тем, что государство как-то ограничит или изменит и ставки, и объёмы поддержки по льготным программам, тогда — от снижения до временной приостановки функционирования рынка».

Как сообщили в Центробанке, годовая инфляция в России по состоянию на 7 августа увеличилась до 4,4%. Темпы прироста цен будут увеличиваться, отметили в регуляторе.

В последний раз регулятор повышал ставку меньше месяца назад – на 1 п. п. на заседании 25 июля. С сентября 2022 г. она держалась на уровне 7,5% годовых.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено