Востоковед назвал целью атаки ХАМАС срыв переговоров между Израилем и Саудовской Аравией

12:46 Окт. 7, 2023

Кадр из видео / соцсети

Заключение мира между Иерусалимом и Эр-Риядом невыгодно палестинской стороне.

Наземная операция ХАМАС беспрецедентна, Израиль никогда не нёс такие потери с момента войны Судного дня. Такое мнение в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» высказал специалист по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.

«ХАМАС уже взяло под контроль часть территорий Израиля, по сообщениям израильских СМИ, контролирует ряд приграничных городов, и пока этот контроль сохраняется. Ситуация для Израиля невероятная — ХАМАС начал наземное вторжение на территорию Израиля. Подобного не было никогда. На данный момент Израиль понёс потери, которые никогда не нёс с момента войны Судного дня.

Касательно целей сейчас говорить сложно. Скорее всего, я предполагаю, что целью этой эскалации для ХАМАС является попытка срыва мирных переговоров между Израилем и Саудовской Аравией. Если будет заключён мир, он абсолютно невыгоден палестинской стороне, и ХАМАС пошёл на такое резкое обострение. С одной стороны, таким образом призывая арабский мир их поддержать, с другой стороны, события показали слабость Израиля, полный провал систем безопасности и разведки. Что из этого всего выйдет, сказать сейчас сложно. Я убеждён, что израильтяне отобьют захваченные территории. Израильская военная машина, несомненно, пока ещё сильнее ХАМАС».

Каргин предположил, что «большая» война, имеющая последствия для всего мира, может произойти лишь в том случае, если в конфликт вмешается Иран. Однако, по его словам, это маловероятно.

«Будет ли большая война? Убеждён, что будет большая полномасштабная военная операция со стороны Израиля. Скорее всего, она тоже будет носить наземный характер. Сколько продлится эта война, сказать сейчас сложно. Я бы сказал, около недели. Если к войне подключится Иран, то это будет большая региональная война с последствиями для всего мира. Моё мнение — Иран не подключится».

Сегодня палестинское движение ХАМАС объявило о начале операции против Израиля. Соответствующее заявление сделал глава военного крыла движения Мухаммед ад-Дейф.

По данным The Times of Israel, по меньшей мере шесть человек погибли, более 200 пострадали в результате палестинской атаки на Израиль. Как пишет газета, из сектора Газа на территорию страны проникли десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах. В нескольких пунктах на юге идут перестрелки.

Полиция региона уточняет, что в заложники взяты несколько гражданских лиц в городе Офакиме. «Беспрецедентная внезапная атака террористов началась около семи часов утра, когда по Израилю выпустили сотни ракет. Это произошло на следующий день после того как Израиль и арабский мир отметили 50-летие внезапного нападения Египта и Сирии, положившего начало войне Судного дня», — говорится в материале.

Министр обороны Йоав Галант объявил массовый призыв резервистов и ввёл режим чрезвычайной ситуации в радиусе 80 км от сектора Газа, куда входят крупные города Тель-Авив и Беэр-Шева.

Посольство России сообщило радиостанции «Говорит Москва» об отсутствии соотечественников среди раненых в Израиле. Диппредставительство призывает граждан РФ, находящихся в стране, соблюдать указания командования тыла Израиля и оставаться в безопасных местах до уведомления официальных властей.

Перспективы нормализации отношений между Саудовской Аравией и Израилем стали главной ближневосточной темой Недели высокого уровня Генассамблеи ООН. Окно возможностей для нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией составляет несколько месяцев, если этого не сделать, оно может быть отложено еще на несколько лет. Об этом 23 сентября заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью телеканалу Fox News.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено