Эксперт не исключил нахождение оружия ВСУ у радикалов Ближнего Востока

14:09 Ноя. 5, 2023

Фото: dpa/picture-alliance

Последствия ракетного обстрела со стороны сектора Газа в городе Ашкелон на юго-западе Израиля 7 октября

Речь идёт о боеприпасах, поставленных Западом.

На Украине настолько развита коррупция, что снаряды, переданные Киеву Европой и США, распродаются на чёрных рынках, а оттуда могут попадать «куда угодно».

Такое мнение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» выразил специалист по Израилю и Ближнему Востоку Александр Каргин.

«В принципе ничего удивительного в том, что украинское оружие оказалось в руках ХАМАС, нет. Это связано с беспредельным уровнем коррупции на Украине. То есть то оружие, которое им поставляет Запад, в итоге оказывается на чёрных рынках, продаётся и попадает куда угодно. Я думаю, оно не только в сектор Газа попало, а в разные точки — в Африку, скорее всего, попало к различным иным радикальным группировкам на Ближнем Востоке и так далее. Израиль, конечно, этим крайне недоволен. Тут ещё надо отметить, что было несколько причин, по которым Израиль в своё время отказался делать поставки вооружения на Украину. Значимая причина была в том, что Израиль в принципе заявил о том, что придерживается нейтралитета и не хочет портить отношения с Россией. Также в качестве дополнительной причины Израилем было заявлено, что в итоге это оружие окажется в руках врагов Израиля, то есть у ХАМАС. Сами израильтяне, — причём это заявление было сделано Нетаньяху около полугода-года назад, — такой вариант развития событий понимали, и в том числе из-за этого отказались передавать свои боевые технологии».

По словам Каргина, говорить о статусе отношений между Иерусалимом и Киевом в связи с этим пока рано — сейчас Израиль сосредоточен на войне с ХАМАС.

«По поводу отношений между Израилем и Украиной сейчас сказать что-то сложно. Напомню, что Израиль отказался присоединяться к антироссийским санкциям. А сейчас Израилю в принципе не до ситуации на Украине. У Израиля свои хватает забот, и он занят решением своих проблем, прежде всего войной с ХАМАС. Стоит дождаться, состоится ли визит Зеленского в Израиль или нет. Но в целом, отношения с Украиной для Израиля сейчас явно не в приоритете».

7 октября в израильском Ашкелоне после нападения радикальной группировки были найдены гранатомёты РПГ-7 и ПЗРК с маркировкой воинской части ВСУ в Мукачеве.

Ранее конгрессвумен Марджори Тейлор Грин предположила, что палестинское движение ХАМАС могло купить американское оружие для удара по Израилю у украинских нелегальных торговцев оружием. «Его ввезли из Афганистана? Оно приехало с Украины? Весьма вероятно, что и то, и другое», — написала она на странице в соцсети X.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено