Юрист призвала организовать в России алиментный фонд

17:04 Ноя. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН Людмила Айвар заявила, что проблему невыплат детям иначе решить не получится.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель общественной организации «За права женщин России» рассказала, что ситуация с долгами не улучшается.

«Государство пытается решить эту проблему, но, к сожалению, пока никак не решит. Законодатели начали обсуждать вопрос так называемого алиментного фонда, когда государство из своих средств платит прожиточный минимум на содержание ребёнка, а потом уже с должника взыскивает алименты тем или иным способом. Потому что действительно баснословная проблема, тут безответственность наших должников по выполнению своих обязанностей».

Она добавила, что можно ввести механизм, подобный тому, что действует в отношении чиновников.

«Если должностное лицо не доказывает, что деньги были заработаны законным путём, то они изымаются в пользу государства. Почему нам не применить эти же меры здесь и сейчас? Наложить арест, изъять машину, на которой он ездит. Пусть доказывает, что это не его. На самом деле алиментные обязательства ведь небольшие. Ну 17, ну 18, ну 25 тысяч. Не хочешь устраиваться на работу — значит, государство тебя пристроит, будешь мести улицы, что-то зарабатывать».

Сегодня Госдума приняла в первом чтении проект, согласно которому личные данные злостных неплательщиков алиментов и суммы их долга будут публиковаться в отдельном государственном реестре.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено