В Гильдии риелторов объяснили рекордные продажи вторичного жилья в Москве отложенным спросом

15:49 Июль 18, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Не дождавшись падения цен на квартиры, люди покупают их сейчас.

Население опасается повышения ключевой ставки и роста ипотеки, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член Российской гильдии риелторов Константин Барусков.

«У нас в точку совпало несколько моментов. Первое, непонятно, что будет с ключевой ставкой, многие эксперты говорят, что 21 июля её поднимут. Причём раздаются голоса, что на 1% и выше поднятие будет. Соответственно, поднимутся ставки по ипотеке. Люди не хотят платить дорогую ипотеку. Все, кто хотели купить в августе-сентябре, они покупают сегодня. Мы видим отток спроса с августа-сентября на сегодняшний момент.

Второе, я уже говорил, что в конце ноября-декабре будет дно цен в Москве и крупных городах, ниже цены падать не будут. Но было много разговоров, что цены будут ещё падать на 50%, на 40-30%. Люди, которые слышали это всё, начали отложенный спрос. Он начал формироваться с января. Это те люди, которые в декабре не покупали квартиры, а ждали пока цены упадут. И вот в июне поняли, что цены падать не хотят. Конец июля, начало августа покажут, увидим ли мы рост цены в этом году или увидим мы его потом».

Ранее Росреестр зафиксировал рекорд спроса на вторичное жилье в Москве в июне. Число сделок на вторичном рынке столицы стало максимальным для этого месяца за весь период наблюдений. На вторичном рынке Москвы в июне 2023 года зарегистрировано 15,74 тыс. сделок, что стало максимальным для первого месяца лета показателем за всё время ведения статистики (с 2009 года), говорится в отчёте столичного Росреестра.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено