Психолог рассказала о боязни публичных выступлений у 90% людей

13:29 Фев. 29, 2024

Фото: Евгений Одиноков/РИА Новости

Бессознательно человек воспринимает публику как опасность.

Искусству выступать перед аудиторией нужно учиться, а позже — поддерживать этот навык, отметила в эфире радиостанции «Говорит Москва» Елена Соловьёва.

«Страх публичных выступлений — это довольно распространённая фобия. По статистике более 90% людей такой страх имеют, он бессознательный. Публика — это толпа, а толпа для нашего бессознательного — всегда некая опасность. Потому что мы не знаем, как эта толпа себя поведёт. Публичное выступление — это навык, этому нужно учиться, а потом поддерживать, как иностранный язык.

У людей может быть негативный опыт из прошлого, например, когда они сталкивались с публичными выступлениями — это утренники, ответы у доски, присутствие на родительских собраниях, где тебя отчитывают. Получается, публичное выступление может быть связано чуть ли не с публичной поркой. Если в голове есть такая связь и она не проработана, она будет включаться, сколько бы человеку ни было лет, насколько уверен он в себе ни был».

Психолог также дала советы, как справиться с волнением перед произношением тоста. По её словам, скрывать свои эмоции не следует. Нужно взять паузу, успокоиться и начать говорить, как получается.

«Что такое тост? Ты встаёшь, все замолкают и смотрят на тебя выжидающе и ожидают, что ты сейчас скажешь или весёлое, или что-то глубокое, или тонкое и очень подходящее к ситуации. Особенно если ты тост не готовил, то волнение можно испытывать. Первое, нужна пауза: выдох-вдох, дыхание нас успокаивает. Второе, если вы чувствуете, что волнение зашкаливает, так и сказать, что разволновался. Нужно озвучить свою эмоцию, это снижает градус внутреннего напряжения и располагает аудиторию. Третье, начать произносить слова и выключить перфекционизм. Пусть это будет криво и косо, но вы это сделаете».

Ранее психолог рассказала о методах борьбы с синдромом понедельника. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено