Экономист: застройщики не будут снижать цены на жильё после окончания льготной ипотеки

12:45 Апрель 7, 2024

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Компании «автономны» и могут дождаться своего покупателя.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал кандидат экономических наук Лазарь Бадалов.

«Почему сегодня застройщики не пойдут на снижение цен? Потому что они сегодня, по сути, автономны. Застройщик за свои деньги самостоятельно строит жильё, получает банковский кредит, недешёвый, кстати, а при текущих ставках это достаточно дорого. Рост стоимости стройматериалов, рабочая сила, дорогие банковские кредиты. Застройщик возводит жильё в Москве и видит, что нет достаточного спроса на это жильё. Что делать застройщику? Да ничего не делать.

Придержать это жильё до тех времён, когда появится спрос на это жильё по тем ценам, которые будут устраивать застройщика. Потому что застройщик автономен, он не зависит от ситуации спроса и предложения. Он будет индексировать стоимость жилья с учётом издержек, которые он несёт на содержание этого жилья. И он дождётся в конечном итоге своего покупателя. А люди вынуждены искать способ решения своих жилищных проблем и всё равно будут идти на то, чтобы приобрести жильё».

Ранее Бадалов заявил, что в государстве с капиталистической экономикой ипотеку должны выдавать под 2-3%. Россия пока «не переключилась» на неё. Граждане обоснованно обращаются к властям за обеспечением жильём. Процентная ставка на ипотечные кредиты не должна соответствовать ключевой, отметил экономист в эфире «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено