16 ноября 1938 года Спорткомитет СССР признал новую дисциплину – борьбу самбо

09:41 Ноя. 16, 2015

В основе «самообороны без оружия» лежит комплекс наиболее эффективных приемов, применяемых в национальных видах единоборств.

Исторические предпосылки возникновения самбо сложились к тридцатым годам прошлого столетия. Родоначальником борьбы по праву следует считать Василия Ощепкова. Он еще до революции  окончил институт дзюдо «Кудокан» в Токио, став третьим европейцем, получившим черный пояс. В середине двадцатых годов Ощепков активно и плодотворно занимается обучением рукопашному бою милиционеров и Красной армии, но постепенно отходит от «японских стандартов». Он вводит русскоязычные термины, заменяет поклон на обязательное рукопожатие до и после схватки, меняет покрой куртки, вводит так называемые "борцовки" и разделение на весовые категории. 

В 1937 году Василия Ощепкова обвинили в шпионаже в пользу Японии. Через десять дней после заключения он умирает в камере якобы от сердечного приступа. В 1957 году Ощепков  реабилитирован посмертно.

Еще один "отец-основатель" нового вида борьбы Виктор Спиридонов был знатоком джиу-джитсу. Собранные им приемы предназначались для использования исключительно в служебных целях и вошли затем в созданный Ощепковым вид борьбы лишь малой частью. Тем не менее, предложенный Спиридоновым термин - САМБО - дал впоследствии название новому виду спорта.

Одним из основоположников самбо справедливо считают также Анатолия Харлампиева. Он много ездил по стране, изучая приемы национальных видов борьбы, а затем систематизировал их и написал учебные пособия, пользующиеся большим спросом у специалистов и любителей. Его книга "Борьба самбо" неоднократно переиздавалась в нашей стране и переведена на многие иностранные языки.

С самого первого издания Харлампиев исключил из книги удары, удушения, опасные броски, приемы защиты от вооруженного противника. Так произошло разделение самбо на чисто спортивный вариант "борьбы в одежде" (который впоследствии стал международным видом спорта) и на боевой вариант (его Харлампиев изложил в книге "Борьба самбо - специальные приемы", изданной в 1952 году военным издательством под грифом "для служебного пользования").    Благодаря Харлампиеву самбо как спортивная дисциплина получила официальный статус и стала популярной во всем мире.

 Надо подчеркнуть, что самбо — это наука обороны, а не нападения. Самбо   способствует выработке самодисциплины, создает внутреннюю нравственную опору и сильную личную позицию в достижении жизненных целей. Самбо формирует социальную опору общества, людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено