В ГД раскритиковали предложение СКР увеличить срок за пропаганду детского суицида

13:57 Авг. 22, 2016

Ранее в ведомстве предложили карать за призывы подростков к суициду в соцсетях не административным наказанием, а сроком колонии до 7 лет.

По словам депутата Марии Максаковой, это очень большой срок, который «хотят применить неизвестно за что».

«Это очень завуалированное слово «пропаганда». Что значит пропаганда, и как это вообще можно применить?», - сказала Максакова в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По её мнению, склоняет подростков к самоубийству не призыв в интернете, а напряженная обстановка в семье.

«Причина не в том, что кто-то в интернете рекламирует что-то, пропагандирует, а в социальной несправедливости, в назревших проблемах в обществе, когда человек не верит в свою победу в том, что ему принадлежит по праву. Ребёнок это все видит. И ребёнок понимает, что он попадает в какой-то чрезвычайно жестокий мир, несправедливый», - пояснила депутат.

Она добавила, что Россия занимает одно из самых высоких мест в мире, в три раза превышая общемировой показатель по этому вопросу.

Максакова также посоветовала Следственному комитету, который не обладает правом законодательной инициативы, заниматься внутренними делами.

«У них внутри самого ведомства коррупционные скандалы, я думаю, им лучше сосредоточиться было бы на этом», - заметила она.

В СКР предложили ввести до 7 лет колонии за пропаганду детских суицидов. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин напомнил, что сейчас по статье «Доведение до самоубийства» виновным грозит ограничение свободы до трёх лет или лишение свободы на срок до пяти. При этом, за создание групп, которые пропагандируют в соцсетях эту тему среди подростков, действует лишь административное наказание.

Напомним, что проблему детских суицидов актуализировала статья Галины Мурсалиевой в «Новой газете». Журналист написала, что за полгода покончили с собой 130 детей, которые состояли в одних и тех же закрытых группах социальной сети. Мурсалиева рассказала о системной и планомерной работе с детьми в соцсетях, о принципах работы сообществ и воздействии организаторов групп, виновных в трагедиях. По данным Роспотребнадзора, которые приводит РИА Новости, около трети всех ссылок, содержащих информацию о способах суицида или призывы к его совершению, приходятся на сайт «ВКонтакте».

Соцсеть пообещала блокировать такие паблики самостоятельно и размещать на их страницах номера телефонов экстренной психологической помощи для подростков. После публикации Роспотребнадзор и Роскомнадзор пообещали проверять публикации «Вконтакте» и вносить в чёрный список все сообщества, содержащие противоправную информацию.  

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено