Военный эксперт назвал цель передачи Лондоном Киеву снарядов с обеднённым ураном

14:57 Март 22, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Таким образом Великобритания хочет «взывать на диалог» Москву.

Власти России должны выступить с «громким» призывом о запрете такого типа вооружения.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Это заявление сделано британской стороной для того, чтобы спровоцировать Россию на дальнейший диалог, потому что они ищут возможности нарастить свои переговорные позиции. Такие дополнительные аргументы, по мнению коллективного Запада, могут вызвать Россию на диалог. Правда, выйдет на диалог не только Россия, но и ООН, и ряд других государств уровня Китая.

Украина — не член НАТО, а Великобритания — член НАТО — здесь есть противоречие на уровне международных правовых документов. Здесь не нарушается договор о нераспространении ядерного оружия, но здесь прямо переходят все «красные линии», потому что государство НАТО самостоятельно без консультаций с другими государствами НАТО передаёт оружие, которое вызывает радиоактивное заражение местности, то есть, как «грязная бомба» действует. В этом квадрате местности потом годами будет сохраняться устойчивый радиоактивный фон, поэтому их нельзя применять. Может быть, нашей стране пора громко заявить, что такие боеприпасы нужно запретить на международном уровне, а они на складах НАТО хранятся и весьма больших объёмах».

Михайлов добавил, что в современном мире существует масса запретов на использование определённых типов оружия, но их соблюдение нарушается.

«Эти конвенции просто не работают. Большинство конвенций были нарушены на Украине — те же самые конвенции о неприменении кассетных боеприпасов. Они применяются с первых дней спецоперации со стороны Украины, поставляются из стран Восточной Европы дополнительные установки, поставляются баллистические ракеты, кассетные части к ним. На Украине применяется химическое оружие».

Ранее Александр Михайлов предупредил о радиоактивных свойствах снарядов с обеднённым ураном. Их применение способствует долговременному заражению территории.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено