Эксперт спрогнозировал сокращение количества сделок на рынке недвижимости РФ

17:24 Апрель 15, 2024

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Это связано с частыми отказами россиянам в ипотеке.

Кроме того, цены и процентные ставки по кредиту на жильё «неподъёмно высокие». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель редакции РБК-Недвижимость Сергей Велесевич.

«Да, безусловно, тенденция к увеличению доли отказов по ипотеке идёт с того года. Это совершенно логично. Потому что идут действия ЦБ по охлаждению рынка, в том числе ипотечного кредитования, и наши эксперты прогнозировали, что доля отказов может расти и дальше. Сокращение сделок, то есть поглощение недвижимости. Её будет сложнее продать, как и на вторичном рынке, тут даже виновата не только высокая доля отказов, но и высокая стоимость и неподъёмно высокие ипотечные ставки на вторичном — в 17-18%. Сокращение числа сделок на рынке. Цены сейчас стагнируют. Вторичный рынок — фактически второй год движение околонулевое там, не более 1% за последний год в месяц было. Сейчас три месяца подряд отрицательная динамика — меньше 1%. Не стоит забывать об инфляции, то есть номинальные цены стоят на месте, инфляция составила порядка 20%».

Ранее газета «Известия» сообщила, что банки стали чаще отказывать россиянам в выдаче ипотеки из-за долгов. Кредитные организации отклоняют почти половину заявок на кредит на покупку готового жилья. Такие данные издание приводит со ссылкой на федеральную компанию «Этажи». В публикации отмечается, что банки продолжают ужесточать требования к заёмщикам на фоне ограничений ЦБ — это коснулось всех ипотечных программ.

По подсчётам экспертов «Этажей», процент одобренных ипотечных кредитов на вторичном рынке снизился с 60,4% в декабре 2023-го до 52,8% в апреле текущего года. Аналогичная ситуация сложилась и на первичном рынке, где объём одобренных заявок за этот же период сократился с 65,7% до 61,9%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено