Вирусолог назвал срок создания в России вакцины от коронавируса

14:57 Май 5, 2020

Игорь Онучин/ТАСС

Сегодня израильские учёные заявили о прорыве в производстве прививки от COVID-19.

Специалистам удалось выявить антитела, которые активно атакуют инфекцию в организме заражённого. Об этом сообщает израильский портал i24 со ссылкой на заявление министра обороны страны.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что российским специалистам для разработки антигена потребуется не менее года.

«Не менее 12 месяцев [потребуется для получения вакцины от коронавируса в России - прим. ГМ]. От момента запуска фазы клинических исследований не менее 12 месяцев».

По словам Викулова, уже несколько десятков препаратов ожидают начала тестирования на людях. 

«Врачи-инфекционисты, пульмонологи, иммунологи прекрасно понимают, как лечить инфекцию, хотя появляется множество новых мишеней, точек приложения для нового коронавируса, но лечение — это одно, а профилактика — это совсем другая история. На сегодняшний день уже около 100 вакцин в листе ожидания из различных исследовательских групп. Порядка 30 лабораторий со всего мира участвуют в разработке вакцин, различных по своему технологическому производству».  

Викулов подчеркнул, что сроки проведения клинических испытаний сокращать опасно. 

«Нельзя сокращать исследования, так как сокращения будут стоить того, что мы получить не хотим вообще. Потом будут врачей обвинять, что мы создали неэффективный, небезопасный препарат. Все делается для того, чтоб были кратчайшие сроки, но без потери безопасности, это очень важно. В частности, Китай, США и Великобритания существенно сократили доклиническую фазу исследований на животных, и быстро перешли к клиническим исследованиям у людей. Россия не идёт по такому сценарию, потому что для нас принципиально важна не только эффективность, но и безопасность».

По информации израильского издания, Нафтали Беннетт посетил секретную лабораторию Института биологических исследований, где ему показали возможности антител. Глава военного ведомства сказал, что сейчас ведётся регистрация патентов. При этом сроки появления вакцины он не назвал. 

Число заразившихся коронавирусом в России достигло 155 тысяч 370. За сутки инфекцию выявили у 10 тысяч 102 граждан. Об этом сообщает оперативный штаб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено