Гильдия риелторов: цены на квартиры в новостройках законсервируются в 2023 году

14:20 Дек. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Стоимость жилья в первом полугодии снижаться не будет, несмотря на падение спроса и большое количество нераспроданного жилья.

На этот фактор влияет инфляция, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» почётный член Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

«Если исходить из того, что не появится новых факторов, которые станут существенными драйверами, и ситуация будет развиваться также, то существенных колебаний, скорее всего, не произойдёт. По крайней мере, в обозримом будущем. Я это измеряю, в пределах первого полугодия.

С одной стороны, очень большой объём уже состоявшегося ввода и очень большой объём накопленного нераспроданного жилья. На этом фоне и с учётом того, что реальная покупательная способность домохозяйств особенно не растёт, а то и снижается, это говорит о том, что цены должны идти вниз. Но есть существенная составляющая, которая сдерживает это дело. Не будем забывать про реальную инфляцию, что доходность строительного бизнеса и так подсела за последние годы. Иными словами, себестоимость строительства будет держать этот фактор». 

Цены на квартиры будут снижаться только в случае, если застройщикам будет грозить банкротство, отметил Барсуков. Однако это маловероятный сценарий, потому что эту сферу поддерживает государство, заключил он.

«Строительная отрасль у нас обладает достаточно сильным лобби и поддерживается государством. Пока у государства деньги есть, а у государства пока ещё деньги есть, я предполагаю, что ничего подобного не произойдёт. Исходя из этого, каких-то массовых банкротств, тем более системных застройщиков, в обозримом будущем не прогнозируется. Коль скоро это так, та самая себестоимость будет препятствовать падению цены, несмотря на снижение спроса».

Ранее Вячеслав Володин заявил, что в 2022 году будет построено около 95 миллионов квадратных метров жилья. По словам спикера Госдумы, это лучший результат со времён Советского Союза. Вместе с тем средняя сделка при покупке квартиры в московских новостройках в ноябре составила 15,2 миллиона рублей, сообщает РИА Новости. По данным Росреестра, это минимальная цена за последние два года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено