Риелторы объяснили, почему России не грозит финансовый пузырь

10:39 Сен. 17, 2021

РИА Новости/Алексей Майшев

Ранее в Центробанке предупредили о приближении к пределу роста ипотеки.

К таким выводам в регуляторе пришли после анализа статистических данных по доле семей с жилищными кредитами в разных странах.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что финансового кризиса в нашей стране ожидать не стоит. По его словам, принимаемые Центробанком меры урегулируют объём выдаваемых займов на недвижимость.

«Банки делают всё, чтобы сохранить объёмы выдаваемых кредитов. Набиуллина, как регулятор, эту цену обозначает и говорит об этом. Я думаю, это должно привести к росту ставок, к увеличению размеров первого взноса и сокращению объёмов выдаваемых кредитов в итоге. Нам пока не грозит финансовый пузырь.

Уже сейчас ипотека покрывает 80% всех сделок. На сегодняшний момент ставка уже полгода растёт, это как раз сокращает количество выдаваемых ипотечных кредитов. Мне кажется, что грамотная и спокойная политика, связанная с ростом ставок, немножко стабилизирует спрос. В любом случае мы не ожидаем падения цен на рынке, но, наверное, таких рекордов, которые были осенью и в декабре прошлого года, рынок повторять не будет».

Эльвира Набиуллина призвала быть внимательными к тому, чтобы ипотека росла по мере повышения доходов населения.

Ранее правительство продлило действие программы «Семейная ипотека» до 2024 года. Премьер Михаил Мишустин отмечал, что решение позволит помочь большему числу семей приобрести собственное жильё, а также поддержать несколько отраслей, укрепить спрос на товары и услуги, которые необходимы людям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено